Ярославский купит дополнительный пакет акций ХТЗ
Александр Ярославский

Владелец DCH нацелился на 29% уставного фонда завода

DCH Александра Ярославского официально объявила о начале процесса приобретения дополнительного количества акций Харьковского тракторного завода (ХТЗ) в размере 29% уставного фонда, — сообщила пресс-служба группы.

Как поясняют в компании, речь идет о пакете, который до недавнего времени был намерен сформировать австрийский инвестор Зигфрид Вольф для достижения целевой структуры собственности. При этом на сегодня по договоренности сторон условия приобретения данного пакета являются конфиденциальными.

Как известно, Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ в апреле 2016 года по предложению Вольфа. Впоследствии был принят и утвержден план оздоровления предприятия, для реализации которого группа DCH открыла кредитную линию ХТЗ в размере 400 млн грн на пополнение оборотных средств. На данный момент на заводе проводится комплекс санационных мероприятий, которые направлены на возрождение предприятия: ряд служб начали работу, ведется восстановление хозяйственных связей с поставщиками и партнерами, — сообщили в DCH.

В июньском интервью Hubs Ярославский заявил, что ему «доставляет удовольствие взять проблемный актив и сделать его прибыльным».

*

Top