Японские компании разместят облигации на рекордные $39,20 млрд

Средства пойдут на пролонгацию кредитов и инвестирование

На протяжении июля-сентября 2016 года японские компании разместят в облигациях рекордную сумму — более 4 трлн иен ($39,20 млрд), тогда как в течение аналогичного периода 2015 года было размещено 1,5 трлн иен ($14,71 млрд), — передает Reuters со ссылкой на данные DealWatch и Thomson Reuters.

По данным агентства, частный японский железнодорожный оператор Tokyu продал 10 млрд иен, размещенных в 20-летних облигациях и 10 млрд, которые были размещены в 30-летних облигациях. Фармацевтическая компания Daiichi Sankyo разместила 100 млрд иен в 20- и 30-летних облигациях. 30 млрд иен было использовано компанией, чтобы выкупить свои акции. Машиностроительная компания Aisin Seiki разместила 10 млрд иен в 20-летних кредитных нотах, чтобы также выкупить свои собственные акции.

При этом большинство компаний на сегодня используют облигации, в том числе долгосрочные, для пролонгации и более дешевого погашения своих долговых обязательств. Остальная часть японских предприятий выпускает такие ценные бумаги для инвестирования в производство и оборудование, тем самым пытаясь стимулировать экономический рост, на что и нацелены отрицательные процентные ставки.

Ранее сообщалось, что в первой декаде сентября более десяти крупных компаний разместили долговые обязательства на сумму более $22 млрд.

*

Top