Янукович-младший пытался отсудить у НБУ 1,6 млрд грн

Суд ему отказал

Печерский районный суд. Киева 14 ноября 2017 принял решение, которым оставил без удовлетворения исковых требований Александра Януковича к Национальному банку Украины о возмещении убытков в размере 1.6 млрд. грн., — сообщает пресс-служба регулятора.

Как следует из материалов судебного дела, А.В. Янукович в августе 2017 обратился с иском к Национальному банку Украины с требованиями о возмещении убытков, в связи с выводом с рынка ПАО «Всеукраинский банк развития», акционером которого он является.

По результатам рассмотрения судебного дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

В январе 2016 года Высший административный суд Украины подтвердил правомерность принятия Национальным банком Украины постановления «Об отнесении Публичного акционерного общества» Всеукраинский банк развития «в категории неплатежеспособных» от 27 ноября 2014 № 743.

В связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственного акционера ПАО «ВБР» — Александра Януковича, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Национальный банк Украины 27 ноября 2014 принял решение об отнесении ПАО «ВБР» к категории неплатежеспособных, а 21 декабря 2015 — о его ликвидации.

*

Top