Yahoo близка к продаже основного бизнеса

Новость о подготовке сделки резко повысила котировки компании

Котировки Yahoo резко выросли на 2,3% после того, как интернет-компания официально объявила о начале аукционной распродажи основного бизнеса, — передает Reuters. В частности, речь идет о почтовом сервисе Yahoo Mail, новостном агрегаторе Yahoo News, а также о поисковике Yahoo.

19 февраля компания сообщила, что сформировала антикризисный комитет для решения ее финансовых и стратегических проблем. Сразу же рынок воспринял это как показатель того, что Yahoo все-таки пойдет вскоре по пути распродажи своих активов, а не разделения бизнеса. Агентство в качестве одного из возможных покупателей компании Yahoo называет Verizon Communications.

Решение о продаже основного бизнеса было принято после трехлетних попыток гендиректора Yahoo Мариссы Майер повернуть компанию в сторону мобильных приложений и повысить выручку. Но все это время выручка компании не росла. Сама же Майер заявила на прошлой неделе, что управление долей Yahoo в китайской Alibaba должно быть отделено от основного бизнеса.

Как известно, в прошлом году Yahoo отказалась от планов выделить в независимую компанию свою долю в Alibaba Group Holding (тогда – примерно $32 млрд).

Американская компания Yahoo! была основана в 1994 году. Поисковая система компании является одной из самых популярных в мире. Чистая прибыль Yahoo! за девять месяцев 2015 года составила 81,12 миллиона долларов, многократно сократившись по сравнению с показателем годом ранее.

Информация о том, что Yahoo собирается продать свой бизнес, появилась в конце 2015 года.

*

Top