Выводом «Платинум Банка» с рынка заинтересовались двое инвесторов

В Фонд гарантирования поступили заявки на ознакомление с финотчетностью проблемного банка

Два потенциальные инвестора подали заявки на доступ к информационной комнате для ознакомления с финансовой отчетностью и документами «Платинум Банка», — сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как отмечается в релизе, Фонд гарантирования продлил срок подачи конкурсных предложений лицами, которые планируют участвовать в выведении этого неплатежеспособного банка с рынка, до 6 февраля 2017 года. Соответственно, продлен срок рассмотрения таких предложений ФГВФЛ до 9 февраля.

«Независимо от результатов конкурса, выплаты гарантированной суммы вкладчикам «Платинум Банка» начнутся в сроки, предусмотренные законодательством, которые приходятся на третью декаду февраля т.г.», — проинформировали в Фонде и уточнили, что сейчас ведется работа по формированию Общего реестра вкладчиков финучреждения.

«Уже сейчас можно сказать, что около 99% вкладчиков смогут получить свои средства в полном объеме. Напомним, что это первый банк, где гарантированная сумма будет выплачиваться и физическим — лицам предпринимателям», — отметили в Фонде гарантирования.

В сообщении также уточняется, что сумма средств физических лиц, которая может быть возмещена Фондом, по состоянию на 11 января 2017 года (по данным отчетности неплатежеспособного банка) составляла около 4,9 млрд грн.

Напомним, 11 января 2017 года Нацбанк признал неплатежеспособным «Платинум банк», а Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в финансовое учреждение временную администрацию.

Ранее в Нацбанке подчеркивали, что в отечественном банковском секторе в условной зоне риска по признанию проблемными находятся еще 12 украинских банков.

Всего, как сообщал регулятор, за прошлый год в Украине «лопнули» свыше 20 банков.

*

Top