Высший хозяйственный суд отменил постановление о взыскании средств с «Укргазбанка»

Рейдерское взыскание с банка 14 млн гривен отменяется

Сегодня Высшим хозяйственным судом Украины отменено постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 29.06.2016 года по делу № 910/16631/14 о взыскании с АБ «Укргазбанк» 144, 063 млн грн в пользу ООО «Укрконцепт», в связи с чем исполнительное производство № 51720683 должно быть закончено, постановление об аресте средств должника отменено, а платежные требования о принудительном списании средств со счетов АБ «Укргазбанк» отозваны, — сообщает пресс-служба банка.

Правовую позицию банка на заседании Высшего хозяйственного суда Украины поддержали представители Генеральной прокуратуры Украины и Министерства финансов Украины.

Напомним, что 29.07.2016 года состоялась преступная попытка завладения государственными средствами в размере почти 159 млн грн из-за наложения ареста на счета АБ «Укргазбанк». Благодаря оперативным и слаженным действиям Министерства финансов, НБУ, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли Украины, правоохранительных органов и судей Высшего хозяйственного суда Украины эту попытку удалось остановить.

Такого рода действия были инициированы недобросовестными заемщиками исключительно для присвоения активов банка, блокирования его текущей работы по возврату проблемной задолженности и подрыва его репутации как надежного и стабильного финансового учреждения. Однако благодаря слаженным действиям руководства банка и всех государственных органов власти эту незаконную попытку было остановлено – банк продолжил свою активную деятельность по возвращению проблемной задолженности и недопущению причинения ущерба государству и дестабилизации ситуации в банковском секторе Украины.

*

Top