ВТБ решил избавиться от украинской «дочки»

Второй по величине банк РФ анонсировал продажу «БМ Украина»

ВТБ придется продать свою украинскую «дочку» с потерями, — заявил глава второго по активам банка в РФ Андрей Костин.

«В принципе перспектив развития бизнеса на Украине не вижу. Наша задача — минимизировать потери. Мы большие усилия предпринимаем для того, чтобы максимально сегодня взыскать все средства, которые мы выдали, и минимизировать возможные убытки. Сегодня продажа без дополнительных убытков невозможна. Поэтому мы занимаем такую позицию, что мы продолжаем взыскивать средства, продолжаем сокращать наши расходы там. Я думаю, что в ближайшее время продать там вряд ли удастся, как собственно и другим российским банкам», — сказал он.

Андрей Костин отметил, что дочерний банк ВТБ-Украина достаточно докапитализирован, если не наращивать бизнес, то в таком состоянии он может держаться, в отличие от «БМ Украина» (бывший «Банк Москвы»). По его словам, банк выполняет все обязательства перед клиентами.

«Мы не хотим предпринимать каких-то действий, которые могли бы нанести ущерб нашим клиентам, людям, которые депозиты держат, поэтому в этом мы выполняем все обязательства», — добавил Костин. «Ситуация подвешена, с точки зрения политических взаимоотношений с Украиной, ничего хорошего», — заявил он.

Как сообщалось, российский банк ВТБ, находящийся под западными санкциями, ранее не исключавший продажи украинского бизнеса, отказывался от этих планов. Как заявлял Костин, украинская «дочка» в 2016 году даже может выйти на безубыточность.

По материалам: Прайм

*

Top