Впервые структура Госрезерва отказалась от госфинансирования

Доход «Салюта» превысил 18 млн грн, рост поступлений – 156%

Впервые в истории Госагентства резерва Украины (Госрезерва) государственная организация отказалась от финансирования из госбюджета, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на его председателя Вадима Мосийчука.

По его словам, еще год назад Днепровский комбинат «Салют» был дотационным, а сегодня во главе с новым руководителем и ростом показателей в 60% первым перешел в государственное предприятие и отказался от финансирования из госбюджета.

«В новом статусе предприятие усилит конкурентоспособность, сможет больше вкладывать в модернизацию, а соответственно и увеличивать прибыль, — цитируется в релизе директор государственной организации «Салют» Сергей Дубинский. — 2017 год мы завершили, показав рост поступлений 156%. Уже за первый квартал 2018 г. с финансовым показателем более 5,3 млн грн «Салют» лидирует среди организаций Госрезерва».

В ведомстве проинформировали, что если рассмотреть динамику за три последних года, то в 2015 г. на ГО «Салют» из госбюджета было выделено 3 млн 591 тыс. грн, а заработала организация более 7 млн ​​грн. В 2016 г. выделили 3 млн 555 тыс. грн, а заработали — 11 млн 565 тыс. грн. В 2017 г. из госбюджета получили 8 млн 118 тыс. грн, а доход составил 18,22 млн грн.

Как отмечают в агентстве, за три года все до системы Госрезерва втрое увеличили свои поступления. Это и дало основания считать, что организации зарабатывают достаточно для того, чтобы отказаться от государственного финансирования.

За 2017 г. всей системой Госрезерва Украины начислено налогов и сборов в размере 110 млн грн, в то время, как из государственного бюджета выделено 95,7 млн грн. Фактически Госрезерв уже второй год подряд является донором госбюджета. В 2017 г. было выплачено на 42% больше, чем в 2016-м. А увеличение поступлений из госбюджета на содержание всей системы Госрезерва выросло лишь на 26%.

Как проинформировали в ведомстве, поэтому первый шаг в трансформации ГО в ГП сделан, и далее по графику — «Прогресс», «Днепр» и «Треугольник». Остальные продолжают подготовку всех необходимых документов и мероприятий.

«Мы в очередной раз доказали, что наши организации способны работать эффективно и зарабатывать на свои нужды собственными силами. А тот объем финансирования, который выделялся из государственной казны на поддержку жизнедеятельности системы, пригодится для использования на другие нужды государства», — подчеркнул руководитель Госрезерва.

Ранее стало известно, что Госрезерв уже до конца текущего года планирует перевести большинство подчиненных ему организаций в форму предприятий, что позволит отказаться от финансирования из госбюджета хозяйственных нужд: оплаты коммунальных услуг, заработной платы и тому подобное. Средства же на управление государственными резервами и мобилизационным запасом, как и раньше, будут выделяться из бюджета, обещают чиновники.

Также Hubs писал, что одновременно Госрезерв подключился к «зеленым» проектам.

*

Top