«Волыньторф» может остановить работу

Предприятие обеспечено территориями для добычи сырья только на 40%

Предприятие «Волыньторф» обеспечено территориями для добычи сырья на 40%, — сообщил директор государственного предприятия «Волыньторф» Иван Кирилик во время заседания интерактивного пресс-клуба на тему: «Когда волынские недра будут работать на общество?»

Директор рассказал, что область имеет один из самых больших запасов торфа в Украине. Львиная доля бюджетных учреждений области отапливается с помощью именно этого вида топлива, однако «Волыньторф» «вставляют палки в колеса». «Газ дорогой, угля нету, торф уничтожают», — сказал он.

Иван Кирилик сообщил, что предприятие не обеспечивают площадью для добычи сырья. В настоящее время «Волыньторф» имеет только 40% территории от необходимой. Для новых территорий на добычу торфа предприятие должно получить согласование от Кабинета министров Украины, но председатель Волынской ОГА Владимир Гунчик уже год не подписывает ходатайство учреждения, чтобы «Волыньторф» мог работать на новых месторождениях.

«Если так пойдет и дальше, то в 2018 году предприятие может остановить свою работу», — предупредил директор. Он также выразил опасение, что, когда предприятие обанкротится, его просто купят за копейки.

Депутат Волынского облсовета Людмила Кирда проинформировала, что бюджетные предприятия уже задолжали «Волыньторф» 1,2 млн гривен. «Эти деньги нужны уже сейчас, когда полным ходом идет добыча торфа», — сказала она.

Заместитель председателя Маневицкого райсовета Игорь Терещенко высказал мнение, что Гунчик получил деньги за доведение предприятия до банкротства и «теперь их отрабатывает». «Там работают четыреста человек, которые должны кормить свои семьи.  Доведете предприятие до гражданской войны», — предупредил он.

*

Top