Volkswagen приобретает часть Navistar

Сумма сделки составила $256 млн

Германский автоконцерн Volkswagen достиг соглашения о приобретении 16,6%-ной доли в американском производителе грузовиков Navistar International Corp. за $256 млн, — сообщается в пресс-релизе Navistar.

Volkswagen согласился заплатить $15,76 за акцию Navistar, что предполагает премию в размере около 10% по сравнению с котировками на закрытие торгов в минувшую пятницу. Также германская компания получит два места в совете директоров Navistar.

Компании ожидают, что синергия от сделки составит $500 млн в течение пяти лет. Такая сделка позволит Volkswagen укрепить свои позиции в сегменте грузовиков и получить выход на ключевой для будущего развития компании американский рынок. Кроме того, она станет сигналом уверенности руководства Volkswagen в дальнейшем росте бизнеса, несмотря на скандал с занижением выхлопов дизельных двигателей и связанные с ним многомиллиардные штрафы.

В 2015 году подразделение Volkswagen, выпускающее грузовики под марками MAN и Scania, получило EBIT в размере 1,7 млрд евро при выручке в 34,5 млрд евро. Тем временем Navistar, четвертый по величине производитель коммерческих автомобилей в США с долей рынка около 11%, испытывает существенные финансовые сложности. Долг компании составляет около $5 млрд, и эксперты ожидают от нее убытка по итогам текущего года.

Акции Volkswagen во вторник выросли в цене на 1,2%, бумаги Navistar подскочили на 27%.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top