Volkswagen обещает компенсации 80 тыс. клиентам в США

Скандал возник из-за несоответствия дизелей VW экологическим требованиям

Автомобильный концерн Volkswagen согласился в США выплатить «значительные компенсации» владельцам около 80 тыс. машин оснащенных трехлитровым дизельным двигателем, который не соответствовал экологическим стандартам, сообщил федеральный судья Чарльз Брееру на слушаниях дела в Калифорнии.

Сумма выплат клиентам Volkswagen в США не была названа. При этом было отмечено, что фигурирующая компенсация не входит в ранее заключенное соглашение концерна с правосудием США. В этом соглашении фигурируют компенсации на сумму в $1 миллиард.

Согласно последнему судебному решению, часть компенсаций клиентам будет оплачена после вынесения окончательного судебного вердикта.

Как сообщалось ранее, 20 декабря концерн Volkswagen достиг судебного соглашения о выкупе в США около 20 тыс. автомобилей, чьи датчики занижали показатели выбросов в атмосферу из установленного на них двигателя. Согласно этому решению, машины должны быть переоборудованы, а производитель должен заплатить $225 млн в фонд защиты окружающей среды США.

По материалам Deutsche Welle

*

Top