Военные льготы

Помогут ли законы об отмене налоговых сборов с лекарств и средств личной защиты обеспечить украинскую армию?

Помогут ли законы об отмене налоговых сборов с лекарств и средств личной защиты обеспечить украинскую армию

Украина сделала товары для армии доступнее. На прошлой неделе президент Петр Порошенко подписал несколько законов, которые вносят изменения в Налоговый кодекс Украины. Оба документа касаются налогообложения средств личной защиты и лекарств. Один освобождает от уплаты ввозной таможенной пошлины. Другой – от необходимости платить налог на добавленную стоимость (НДС).

Hubs попытался разобраться, действительно ли законы, подписанные Порошенко, помогут обеспечить армию лекарствами и средствами личной защиты. Для этого мы решили разложить эти документы, так сказать, по полочкам.

Медикаменты
Средства защиты
Какие товары попадают под действие «налоговых» законов?

Закон не уточняет, какие именно медицинские изделия освобождаются от таможенной пошлины и НДС. В документе говорится, что собирать налоги не будут с продукции, которая предназначается для лечения людей, пострадавших из-за войны на Донбассе.

Перечень и объем медицинских изделий, которые освободят от налогов, должен утвердить Кабмин. А он этого еще не сделал.

Шлемы и компоненты.

Бронежилеты и некоторые материалы для их производства.

Насколько законы делают товары для армии дешевле?

С товаров медицинского назначения Украина таможенную пошлину не берет. Поэтому единственная составляющая, которая позволит удешевить лекарства, — налог на добавленную стоимость, который сегодня для медпродукции составляет 7%.

Законы, подписанные Порошенко, позволят снизить цены на некоторые товары более чем на четверть. Только НДС при покупке средств личной защиты в Украине составляет 20%. Плюс к этому – таможенная пошлина:

На каски – 10%;

На бронежилеты – 12%;

На нити и ткани для бронежилетов – от 5% до 20%.

Помогут ли «налоговые» законы, обеспечить армию лекарствами и средствами личной защиты на практике. Мнение экспертов

Александр Терещенко

юрист компании «Василь Кисиль и партнеры»

Поскольку ставки ввозной таможенной пошлины довольно высоки, а также учитывая 20% НДС, экономия при ввозе указанных товаров будет существенной.

Однако, налоговой льготой сможет воспользоваться не каждый. Например, без НДС и пошлин средства индивидуальной защиты смогут ввозить только для нужд правоохранительных органов, Вооруженных Сил Украины и других военных военизированных формирований, образованных в соответствии с законами Украины.

А лекарства и медицинскую продукцию смогут закупать без НДС только для использования учреждениями здравоохранения и участниками антитеррористической операции.

Важно отметить, что помимо отмены НДС и таможенной пошлины Украина освободила от необходимости, получать от Государственной службы экспортного контроля разрешение на ввоз бронежилетов и касок. На это уходило много времени. Так что ввозить спецсредства в Украину стало не только дешевле, но и значительно проще.

Наталья Спивак

юрист компании «Правовой Альянс»

На сегодня сложно прогнозировать, в какие сроки фармацевтическая продукция сможет начать импортироваться и реализовываться в Украине без НДС и таможенного сбора, поскольку Кабмин не установил соответствующий механизм.

Также можно прогнозировать, что при ввозе таможня не будет напрямую руководствоваться положениями принятых законов, а сошлется на отсутствие разъяснений Миндоходов и сборов Украины, продолжая растамаживать всю фармацевтическую продукцию с применением 7% НДС.

То есть, на сегодня вступление законов в силу не является гарантией того, что в реальной жизни вопрос будет оперативно решен. По крайней мере, относительно фармацевтической продукции.

*

Top