Во Львовской области открылась очередная семейная ферма

Предприятие заработало в рамках украинско-канадского проекта

26 октября в селе Бабино Самборского района Львовской области состоялось торжественное открытие современной семейной фермы в рамках украинско-канадского проекта Львовской аграрной совещательной службы «Развитие молочного бизнеса в Украине». Глава семейства Николай Бурак построил помещение для содержания 10 коров по рекомендациям проекта и уже успешно реализует молоко на местный молокозавод, — сообщили в департаменте агропромышленного развития Львовской ОГА.

В торжествах по случаю открытия фермы приняли участие и произнесли слова благодарности председатель Самборской районной государственной администрации Николай Фрей и директор Львовской аграрной совещательной службы Иван Панькив. Также обменялись мнениями и поделились опытом фермеры района, которые занимаются молочным скотоводством.

Отметим, что Львовская аграрная совещательная служба также подарила семье Бурак современное доильное оборудование фирмы «DeLaval» и другие средства, необходимые для комфортного содержания животных.

Стоит добавить, что в конце сентября первая семейная молочная ферма при поддержке проекта появилась в Жовковском районе. Уже к концу этого года планируется открыть еще три — в Стрыйском, Дрогобычском и Бродовском районах.

«Это даст возможность увеличить количество товаропроизводителей, успешно развивать молочную отрасль и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Поэтому создание семейных ферм является шагом к устойчивому развитию и самообеспечения жителей села», — комментирует директор департамента агропромышленного развития ЛОДА Наталья Хворост.

*

Top