apple-logo

Налоговики добиваются от корпорации выплаты в бюджет страны

Главное налоговое управление Франции потребовало от французского отделения корпорации Apple вернуть в государственный бюджет €400 млн, — информирует журнал L’Express со ссылкой на осведомленные источники.

Как отмечается в публикации, ведомство утверждает, что компания неправомерным образом использовала налоговое законодательство Франции, что позволило Apple France избежать уплаты налогов на эту сумму. О расследовании этого дела говорится в материалах дела, которые издание выявило в картотеке торгового суда в Берси (Париж).

L’Express сообщает, что расследование затрагивает период с 2011 по 2013 гг. В материале указывается, что Apple France уведомляла налоговую службу только о «небольшой части доходов от продажи iPhone, iPad и MacBook», которые находили покупателей через магазины третьих лиц (например, операторов мобильной связи). При этом основная часть выручки оседала на счетах филиала ирландского подразделения Apple, где корпорация пользуется налоговыми льготами, сказано в статье. Там же был зарегистрирован и французский филиал Apple.

В статье также подчеркивается, что Apple считает законной практику сокращения налоговой нагрузки через отделения в Ирландии, однако суд в Берси придерживается противоположной точки зрения.

Как известно, Apple заняла первое место среди американских компаний по объему скрытых от налогов средств в 2015 году, говорится в исследовании U. S. PIRG Education Fund. Их сумма может составлять $65,08 млрд.

Ранее Еврокомиссия постановила, что американская корпорация Apple должна доперечислить Ирландии налоги на сумму до 13 млрд евро плюс проценты.

*

Top