Владелец решил объединить «Фидобанк» с «Евробанком»

В капитал объединенного финучреждения войдет иностранный инвестор

Александр Адарич — собственник и глава правления «Фидобанка», а также акционер «Евробанка», — планирует консолидировать свои банковские активы, объединив оба финучреждения, а также привлечь иностранного инвестора, — сказано в сообщении пресс-службы «Фидобанка».

«Опираясь на рекомендации Национального банка Украины относительно консолидации банковского рынка, был разработан стратегический план развития банка на базе объединенных «Фидобанка» и «Евробанка». Кроме того, мы уже заручились поддержкой иностранного инвестора, который подтвердил готовность выйти на украинский рынок и войти в капитал объединенного банка. Сейчас ожидаем официального согласования данного плана и соответствующих соглашений об иностранных инвестициях от регулятора», – заявил Адарич. Он отметил, что объединенный банк станет универсальным инновационным банком для корпоративных и частных клиентов. При объединении будут использованы лучшие практики, инновационные продукты и сервисы обоих банков.

Как известно, «Фидобанк» (ранее — СЕБ Банк, банк «Ажио») был создан в 1991 году, «Евробанк» — в 2005 году. По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года финучреждение занимало 22-е место (7,616 млрд грн), а «Евробанк» (1,634 млрд грн) – 57-е место среди 123 действовавших в стране банков.

*

Top