Visa опровергает сообщение СМИ о возобновлении работы в Крыму

Платежная система не снимала ограничений

Платежная система Visa опровергает сообщение крымского «Генбанка» якобы о возобновлении операций по картам данной системы в оккупированном Крыму, — говорится в заявлении пресс-службы компании.

В Visa напомнили, что компания ранее прекратила обслуживание карт через российские банки, работающие в Крыму, и основанием для этого стала очередная волна санкций, наложенных США.

В частности, отмечается в сообщении, под санкции попал и «Генбанк» — ключевая банковская структура оккупированного Крыма, созданная самопровозглашенной «властью» полуострова.

При этом представители платежной системы заявили, что не снимали эти ограничения. «В соответствии с требованиями управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) Visa приостановила любое взаимодействие с АО «ГЕНБАНК» и такая ситуация будет сохраняться до момента, пока санкции OFAC не будут отменены», — идет речь в тексте заявления Visa.

Однако в Visa официально никак не прокомментировали, каким именно образом «Генбанк» мог бы возобновить операции по картам этой платежной системы. Накануне ряд СМИ со ссылкой на «Генбанк» сообщили, что работа Visa в оккупированном Крыму якобы возобновлена.

*

Top