Virgin Galactic возобновляет испытательные полеты

Впервые после крушения корабля в 2014

Известная своими планами по организации относительно доступных туристических суборбитальных космических полетов Virgin Galactic провела успешные испытания своего нового космического корабля SpaceShipTwo VSS Unity, представленного в начале этого года. Это первые летные испытания после трагического крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo в 2014 году.

В рамках испытательного полета продолжительностью примерно четыре часа, который традиционно проходил над пустыней Мохаве, система из VMS Eve – VSS Unity поднялась на высоту более 15 км. Это был «captive-carry» тест, который проходит без отсоединения челнока SpaceShipTwo от самолета-носителя WhiteKnightTwo, специально разработанного американской авиастроительной компанией Scaled Composites для воздушного старта первого.

Как сообщается, во время полета на борту SpaceShipTwo VSS Unity находились два пилота, а на борту WhiteKnightTwo — два пилота и инженер. Этот полет – важная веха в истории компании, поскольку VSS Unity является первым космическим кораблем, изготовленным внутренним подразделением Virgin Galactic. В этот раз основой задачей был сбор данных для последующего изучения с целью внесения конструкционных улучшений. Решение о дальнейших испытаниях будет принято лишь после того, как компания будет на 101% уверена в безопасности. Этому вопросу теперь уделяется особо повышенное внимание, что неудивительно. Сейчас компания делает все возможное, чтобы восстановить свою репутацию после крушения VSS Enterprise. Как мы сообщали, виновных в этом инциденте несколько, начиная от самой Virgin Galactic и FAA и заканчивая пилотом судна, по ошибке допустившим преждевременное раскрытие оперения.

По материалам Engadget

*

Top