Винницкий завод модернизировал БТР-60

На машину установили американский двигатель

Работники винницкого 45-го Экспериментального механического завода модернизировали БТР-60, — сообщил директор завода Николай Чумак.

По его словам, инженеры завода взялись «апгрейдить» БТР даже при том, что ремонт и модернизация таких военных авто не является профилем предприятия.

«Данная БТР-60 — она одна из первых модернизирована на Украине. Мы поставили агрегат, который в корне отличается от ее родной силовой установки, ведь поставили двигатель американского производства «Хаммер». Характеристика этой машины изменилась в силу того, что стала более мощной. Военная машина имеет запас хода с топливом, потребление которого уменьшилось более чем в два раза», — рассказывает Чумак.

Бронетранспортер стал более приспособленным к эксплуатации в зимний период. Кроме того, он будет быстрее двигаться как на бездорожье, так и на шоссе.

«Ресурс хода почти в десять раз больше и имеет преимущество над двигателями, которые стояли на этой машине. И если родной двигатель БТР-60 потребляет 45 литров бензина, то этот 15. Однако есть одно «но»- горючее должно быть соответствующее, иначе прослужит недолго», — подчеркнул Николай Чумак.

По материалам Депо Винница

*

Top