Винницкие геодезисты создали беспилотник для 3D-аэросъемки

Разработка специалистов ГП «Геосистема» удешевит процесс аэрофотосъемки

В Виннице государственное предприятие «Геосистема» разработало уникальный беспилотный мультикоптер для проведения высокоточной аэросъемки в формате 3D. Об этом корреспонденту Hubs сообщили на предприятии.

По мнению разработчиков, их беспилотник значительно удешевит традиционный процесс аэрофотосъемки и картографирования небольших по площади объектов. Речь идет о карьерах, отдельных участках автомобильных дорог, площадках под застройку и других подобных объектах.

«Раньше для этих целей использовались самолеты, и это значительно увеличивало стоимость работ. Наша разработка соответствует современным мировым тенденциям и позволит сделать доступными услуги с сохранением необходимой для геодезистов точности на уровне нескольких сантиметров», — говорит директор предприятия «Геосистема» Виктор Малов.

Действительно, аналогов у разработки винницких геодезистов на сегодня в Украине не существует, и это закреплено соответствующими патентными свидетельствами. На стадии подписания находятся контракты с Министерством обороны на переоборудование аэрофотосъемочных самолетов и другие передовые разработки в сфере геодезии и картографии.

Максим Зотов, Винница

*

Top