ВЭБ может уйти из Украины

ВЭБ меняет структуру банка

Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) рассмотрит возможность ухода с рынка Украины, где у него есть дочерний Проминвестбанк, — сообщил журналистам глава ВЭБ Сергей Горьков.

«У нас есть две «дочки»: «ВЭБ Лизинг» и украинский Проминвестбанк. Первоочередная история с ними – отработать план на ближайшее время. Ситуация с ликвидностью киевского банка нормализована, запас по капиталу банк перевыполняет. Намерены обратиться к НБУ за стабилизационной ликвидностью. Банк занимается активами, есть что реструктуризировать: работа с портфелем и по оптимизации затрат. Перспектива – будем рассматривать возможность выхода с рынка. Решение об этом будет сформировано, когда подготовим стратегию», – уточнил Горьков.

В феврале в Проминвестбанке сообщили о завершении всех необходимые процедур по документальному оформлению увеличения уставного капитала с 19 до 39 млрд грн. Как сообщали тогда в финучреждении, в результате увеличения капитала банк будет выполнять нормативные требования НБУ по уровню достаточности капитала в соответствии с результатами стресс-тестирования.

Проминвестбанк – один из крупнейших банков в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2015 года, по размеру чистых активов (55,885 млрд грн) финучреждение занимало 4-е место среди действовавших в стране 123 банков. 2015 год Проминвестбанк завершил с убытком свыше 18 млрд грн. Свыше 99% акций ПАО «Проминвестбанк» принадлежит российскому Внешэкономбанку.

По материалам ТАСС.

*

Top