В запуск трех новых элеваторов на Полтавщине инвестировали 32 млн евро

Мощности уже в этом году будут принимать зерно нового урожая

В июле 2018 года агрохолдинг «Астарта» вводит в эксплуатацию три элеватора в Полтавской области: Яреськовский (100 тысяч тонн единовременного хранения), Лутовиновский (100 тыс. тонн) и Скороходовский (30 тыс. тонн), — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Как проинформировали в компании, все объекты уже в текущем году будут принимать зерно нового урожая, а на сегодняшний день их мощности позволяют обеспечить потребности как агрофирм холдинга, так и местных партнеров.

По данным предприятия, на Лутовиновском и Яреськовском элеваторах работают по 2 линии приемки зерна, каждая производительностью 150 т/ч. Такой же производительности линия — на Скороходовском элеваторе. Сообщается, что все объекты оснащены автоматизированной системой управления, оборудованием лучших мировых производителей и имеют инфраструктуру для отгрузки зерна на железнодорожный и автотранспорт.

«Запуск новых элеваторов стал очередным этапом инвестиционной программы «Зерно Астарты», в рамках которой компания с 2015 г. создает элеваторный комплекс общей мощностью хранения более 500 тыс. тонн. В частности, инвестиции в строительство Яреськовского, Лутовиновского и Скороходовского элеваторов составили около 32 миллионов евро», – уточняется в релизе.

В холдинге также добавили, что на сегодня программа «Зерно Астарты» выполнена ориентировочно на 70%: речь идет о запуске пяти современных элеваторов в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях. Компания планирует реализацию ряда других проектов для наращивания элеваторных мощностей.

Тем временем, как сообщалось ранее, Уманскому элеватору стоимостью 67 млн грн сменили собственника.

*

Top