В UniCredit Bank вольют еще 10,6 млрд грн

НБУ согласовал план докапитализации

26 февраля 2016 года Национальный банк Украины (НБУ) согласовал план докапитализации UniCredit Bank, — сказано в сообщении банка. В финучреждении уточнили, что в соответствии с согласованным планом банк обязуется увеличить свой капитал на 10,645 млрд грн. «Первый транш на сумму 3,793 млрд грн будет осуществлен до 1 апреля. Увеличение капитала по итогам стресс-тестирования создаст дополнительную «подушку безопасности», которая поможет уменьшить потенциальное влияние внешних факторов на устойчивость банка», — подчеркнули в банке.

Как сообщил генеральный менеджер UniCredit Bank Мауро Маскио, благодаря увеличению капитала UniCredit Bank в Украине станет еще сильнее и стабильнее. «Докапитализация — это важный и нужный шаг для построения вместе с «Альфа-Банком» сильной банковской группы в Украине, а также пример прозрачного и конструктивного сотрудничества между банками и НБУ», — сообщил топ-менеджер. Предыдущее наращивание капитала банка на $500 млн состоялось весной 2015 года.

В начале февраля 2016 года стало известно, что компания ABH Holdings S.A. (Люксембург), которой опосредованно принадлежит украинский Альфа-Банк, выкупила у UniCredit Group 100% акций ПАО Укрсоцбанк.

*

Top