В Укрзалізницю и Укрэнерго введут новые набсоветы

Кадровые предложения готовит КМУ

Каждое украинское государственное предприятие, в рамках реформы государственного управления и улучшения инвестиционного климата, получит свой конкретный вектор дальнейшего развития, — сообщил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

«Мы разделили предприятия на несколько групп. Первая — стратегические (например, «Нафтогаз»). Они не подлежат приватизации. По этим предприятиям — задачу найти профессиональных менеджеров, сформировать Наблюдательный совет. Другая группа — компании, которые могут быть интересны инвесторам, которые могут пойти на приватизацию. Третья группа — объекты, которые могут быть даже ликвидированы. Многие из них уже не работают. Мы утвердили план по компаниям, и у каждой группы есть свое будущее», — цитирует чиновника пресс-служба КМУ.

По словам г-на Саенко, когда команда правительства Владимира Гройсмана начала работу, никто даже не знал, сколько в стране государственных компаний.

«Сначала мы разобрались, что это за предприятия и чем они занимаются, впоследствии создали с международными партнерами номинационный комитет и сейчас предлагаем Кабмину на согласование квалифицированных менеджеров. Скоро будем предлагать Наблюдательный совет в «Укрзалізниці» и «Укрэнерго», — добавил министр.

Тем временем, как сообщалось ранее, Галицкий суд Львова принял решение о восстановлении на должности главы Львовского филиала Укрзалізниці Ивана Груныка (по его иску), подозреваемого Генпрокуратурой в коррупции, и – компенсировать ему более 160 тыс. грн за пропущенные рабочие дни. Решение судом принято в то время, когда ГПУ расследует дело о хищениях на сотни миллионов гривен во Львовском филиале, когда его возглавлял Грунык.

*

Top