В Укроборонпроме подвели итоги первого этапа программы импортозамещения

Госконцерн делает ставку на малый и средний бизнес

«Укроборонпром» завершает первый этап масштабной программы присоединения регионов Украины к программе импортозамещения, в результате которой предприятия различных форм собственности, прежде всего малый и средний бизнес, работают на усиление обороноспособности государства, — сообщили в пресс-службе госконцерна.

Эта работа имеет стратегическое значение для страны. Благодаря импортозамещению и сотрудничеству с западными партнерами, уже удалось обеспечить технологическую независимость украинской оборонной промышленности. Кроме того, с каждым днем ​​растет количество украинских промышленных предприятий, которые приобщаются к работе с «оборонкой», не только гарантирует бесперебойность поставки продукции, а усиливает конкуренцию на рынке.

impotozamishennya_01

Начиная с 2014 года, «Укроборонпром» инициировал подписание 21 меморандума с областными и городскими государственными администрациями в сфере оборонной промышленности Украины. А уже в ближайшее время к программуе импортозамещения должны присоединиться последние четыре области — Киевская, Ровенская, Черновицкая и Донецка.

Каждый из этих меморандумов позволяет создать площадку для постоянного диалога между предприятиями «Укроборонпром», представителями Вооруженных сил Украины и местными производителями. На «оборонку» Украины работают уже 394 предприятий, которые обеспечивают работой более 200 000 специалистов.

Например, в производстве новейших бронемашин БТР-4 по состоянию на 2014 год количество деталей из РФ составляла 45%, еще 45% были украинскими, а еще 10% — импортировались. В 2015 году количество российских деталей составила 0%, а еще 35% — импортировались из других стран, а в 2017 году Украина самостоятельно производит 88% всех агрегатов и узлов для БТР-4, импортируя только 12%.

impotozamishennya_02

В программе импортозамещения «Укроборонпром» сконцентрировал свою работу на сотрудничестве с малыми и средними предприятиями, доля которых в общем объеме сотрудничества сейчас достигает 65-70%. Такой выбор связан с высокой мобильностью мощностей малого и среднего бизнеса и готовности к применению современных методов производства. Что, в сочетании с жестким контролем качества на предприятиях Концерна и условиях открытой конкурентной борьбы, позволяет получать Вооруженным силам Украины лучшую украинскую продукцию.

Подписание меморандумов о сотрудничестве является лишь первым этапом работы, за которым следует постоянное расширение круга предприятий Украины, которые привлекаются к работе на «оборонку» и масштабирования результатов этого сотрудничества.

Например, если в начале 2016 года на Харьковской области с предприятиями-участниками «Укроборонпрома» работало лишь 20 предприятий, то в начале 2017 — уже в три раза больше — 62. И такая динамика прослеживается практически в каждой области Украины. В результате такой деятельности, например, в Черкасской области уже 72% промышленных мощностей области задействовано в работе на оборону Украины, это 36 промышленных предприятий, которые могут производить продукцию для оборонной промышленности.

Напомним, восстановленный на Государственном предприятии «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», входящем в состав ГК «Укроборонпром», Ми-14ПЛ заступил на боевое дежурство по охране морских границ Украины.

*

Top