В Украине в 1,5 раза выросло число обменников

За полгода количество небанковских финучреждений по обмену валют увеличилось до 2960 шт.

В Украине по состоянию на 1 июля 2016 года число структурных подразделений небанковских финансовых учреждений (НФУ), которые имеют генеральные лицензии Национального банка Украины (НБУ) на осуществление валютно-обменных операций, выросло почти в 1,5 раза по сравнению с началом года — до 2960 единиц, — сообщили в Нацбанке.

«Мы не контролируем незаконные обменные пункты, потому что Национальный банк — регулятор легального рынка. Однако мы поддерживаем развитие легальных обменников, одновременно усиливая контроль за их деятельностью. Наша цель — получить прозрачные операции по обмену валют, которые не будут приводить к искажениям на наличном валютном рынке», — прокомментировала динамику роста заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Как известно, с 1 июля НБУ впервые опубликовал на своем сайте реестр помещений небанковских финансовых учреждений, в которых осуществляется деятельность по обмену валют или предоставляются другие финансовые услуг, предусматривающие использование наличности в национальной и иностранной валютах.

До 15 июля реестр будет работать в тестовом режиме, так как на данный момент продолжается его наполнение.

Как известно, с ноября 2015 года Нацбанк начал активную войну с «черными» обменниками.

*

Top