В Украине может появиться новая СЭС мощностью 100 МВт

Проектом по строительству заинтересовались зарубежные компании. Сметы проекта пока нет

Компании «ICC Kuwait» и «POMIT» думают над перспективами энергоэффективного строительства и установки солнечных электростанций в Украине, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности по итогам встречи представителей предприятий с главой агентства Сергеем Савчуком, а также кадрами Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения.

В ведомстве рассказали, что представители указанных компаний заинтересовались таким сегментом, как строительство домов с близким к нулевому энергопотреблению. Идея заключается в строительстве района энергоэффективных домов с низким уровнем энергопотребления, а также технологиями использования «чистых» источников энергии. При этом, по мнению представителей предприятий, важно, чтобы подобные проекты были доступны с точки зрения цены.

Как проинформировали в Госэнергоэффективности, Савчук заверил иностранцев, что развитие сферы энергоэффективного строительства — одно из международных обязательств Украины. Среди задач Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 г. — содействие привлечению инвестиций в строительство зданий с близким к нулевому потреблением энергии. Кроме этого, Законом Украины «Об энергетической эффективности зданий» предусматривается разработка национальных планов по увеличению количества таких зданий. Поэтому Украина якобы готова всесторонне содействовать развитию этой сферы и работе инвесторов.

Другой проект, который заинтересовал зарубежных визитеров, — это установление большой солнечной станции мощностью более 100 МВт. Для этого компании видят в Украине немалые возможности, учитывая потенциал солнечной энергетики в различных регионах страны и благоприятную законодательную базу.

Сметы проектов пока не называются.

Ранее в Госэнергоэффективности заявляли, что Украина может сэкономить около 1 млрд кубометров газа на сжигании мусора.

*

Top