В США таксистам Uber разрешили создавать профсоюзы

Водители смогут отстаивать свои права в спорах с работодателем

Городской совет американского города Сиэтл (штат Вашингтон, США) разрешил водителям, работающим через онлайн-сервисы заказа такси, объединяться в профсоюзы, — передает ВВС.

Таким образом, таксисты, сотрудничающие с такими онлайн-сервисами как Uber, Lyft и другие, смогут создавать профессиональные объединения с тем, чтобы отстаивать свои права в спорах с работодателем.

Сейчас сервис Uber не дает работающим у них водителям статуса сотрудника, устроившегося на полный рабочий день. Все водители этой компании работают как внештатные сотрудники со свободным графиком. Ранее компания неоднократно сопротивлялась попыткам провести переговоры на коллективной основе относительно условий труда и зарплат.

Отметим, в ряде городов по всему миру работа сервиса Uber запрещена.

Онлайн-сервисы автомобильных перевозок, позволяющие заказать частное такси через интернет, популярны как в США и Европе, так и в ряде городов Азии. Эти сервисы работают, как правило, через мобильные приложения, они направляют ближайшего свободного водителя с машиной, зарегистрированного в этом сервисе, к клиенту.

*

Top