В США начались банкротства нефтяников

От низких цен страдают американские компании

Количество банкротств среди нефтегазовых компаний в США в четвертом квартале текущего года достигло максимума со времен мирового финансового кризиса 2008 года, — свидетельствуют данные Федерального резервного банка Далласа, передает «Интерфакс».

По крайней мере 9 представителей отрасли с долгами на сумму свыше 2 млрд долл. обратились в суд по банкротствам в октябре-декабре этого года. Среди них: Magnum Hunter, Energy and Exploration Partners и Far East Energy.

«Низкие цены на нефть нанесли тяжелый финансовый урон американским производителям нефти и газа, в частности, потому что производственные расходы многих из них выше, чем у зарубежных конкурентов», — сообщается в отчете ФРБ.

При этом аналитики банка не исключают возможного ухудшения ситуации в отрасли в 2016 году, поскольку цены на нефть и газ могут не возобновить рост в ближайшие 12 месяцев.

«Возможно, что мировые запасы не начнут сокращаться до 2017 года. Учитывая огромную неопределенность в вопросах объемов и сроков изменения поставок и спроса, ближайший год обещает быть динамичным для нефтяных рынков», — говорится в сообщении ФРБ Далласа.

В декабре текущего года цена на эталонную марку нефти Brent упала до 11 летнего минимума – ниже уровня в 37 долл./баррель. В Royal Bank of Scotland предсказывают, что в 2016 году падение цен может продолжиться – вплоть до 16 долл./баррель.

*

Top