В Северной Америке начнутся пуски украинских космических ракет

Сейчас проект «Циклон-4» реализуют совместно с Бразилией

Украина отрабатывает планы размещения в Северной Америке стартового комплекса ракетно-космического комплекса (РКК) «Циклон-4», строившегося ранее совместно с Бразилией на космодроме Алкантара (Бразилия),- сообщает американский специализированный ресурс SpaceRef.

Украинское «Конструкторское бюро «Южное» (КБЮ, Днепр) по поручению Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) ведет в Северной Америке поиск деловых и инвестиционных партнеров для развития пусковой инфраструктуры «Циклон-4», а также для организации продаж, маркетинга и управления проекта. Прорабатываются варианты размещения стартового комплекса в США и Канаде.

Согласно озвученным SpaceRef оценкам КБЮ, размещение украинского РКК «Циклон-4» в Северной Америке обеспечит американским заказчикам возможность, при незначительном экспортном контроле, проведения оперативных пусков по конкурентным ценам с высокой надежностью. Как уточняет разработчик, в общей сложности к настоящему времен обеспечен 221 успешный запуск ракет-носителей (РН) семейства «Циклон».

Стоимость запуска при помощи РН «Циклон-4» на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки массой 3,7 тонн составит $45 млн. Разработка РН «Циклон-4» на сегодня завершена. Строительство первой РН также в завершающей стадии. «При условии достаточного и своевременного финансирования строительство космодрома займет 2,5 года, поскольку наземное оборудование РКК «Циклон-4″ также уже разработано и частично изготовлено», — отмечается в сообщении.

По материалам «Интерфакс-Украина»

 

 

*

Top