«В правительство нужно идти, если знаете, что победите систему»

Бывший министр экономического развития и торговли - о курсе гривны, социальных субсидиях и малом бизнесе

Президент Киевской школы экономики, бизнесмен и политик Павел Шеремета должен был стать одним из идеологов украинских реформ в правительстве Арсения Яценюка.  Но не проработал чиновником и полугода —  уволился якобы из-за того, что ему попытались навязать кандидатуру замминистра по европейской интеграции.

 О том, почему в Украине до сих пор действует экономическая система Виктора Януковича,  почему люстрация не поможет изменить ситуацию в  госуправлении, Шеремета рассказал в  своей лекции во Львове.

Система Януковича жива

Ощущение угрозы и опасности к украинцам пришло только спустя 23 года. Теперь у нас нет веры в мир и многовекторную внешнюю политику. Но мы так и не научились противостоять импульсам. Что мы будем делать с субсидиями на газ, что мы будем делать с налогами, какие налоги будут уменьшаться?

У меня были  наивные ожидания в конце февраля, что цена, которую Украина заплатила за изменения, достаточна для того, чтобы эти изменения начались tweet

 

Существует соблазн перед выборами пообещать неизвестно что, а сразу после этого говорить, что «мы пошутили». Соблазн избирателей – верить в такие вещи. У Украины есть возможности реформирования экономики, которые нужно использовать.

Я вижу систему, которая противостоит реформам. У меня были довольно наивные ожидания в конце февраля, что цена, которую Украина заплатила за изменения, достаточна для того, чтобы эти изменения начались. К сожалению, мы видим, что система оказалась сильнее. С другой стороны, эта система, как и режим Януковича, стоит на глиняных ногах, поэтому нужно ее дожимать.

Ни денег для выплаты субсидий, ни самого механизма нет

В Украине субсидии на газ составляют от 5 до 10% ВВП. Этих денег у  нас, конечно же, нет, но я не видел ни одной политической партии, которая бы признала этот факт.

Через неделю — выборы, мы будем выбирать парламент и правительство. Тогда любое правительство не будет иметь мандата доверия украинцев, если оно будет основано на популистских лозунгах.

Цены за коммунальные услуги  для украинцев будут в два раза выше, но девальвация съела 75% этого повышения, а за газ мы платим в долларах, а не в гривнах. Цену нужно поднимать в пять раз. И это при условиях, что не будет девальвации.

Самым бедным слоям населения должна предоставляться адресная помощь. Такие реформы прошли в Польше, еще в 2009 году это было сделано в Молдове. В 2009 году Молдова показала экономический рост в 9%. Если мы этого не сделаем, то будем иметь ситуацию, когда газ горит, батареи работают, люди открывают окна, потому что им жарко. В результате Украина тратит газа в три раза больше чем Польша при том, что украинский ВВП в три раза меньше. Если бы мы тратили газа столько, сколько Польша — нам бы не надо было покупать российский газ вообще, а хватало бы украинского.

Есть достаточно денег международных организаций, которые можно использовать для адресной помощи бедным слоям населения, чтобы они смогли оплатить повышенную цену за тепло.

О курсе гривны

В экономике есть ряд законов, которые срабатывают независимо от нашего желания. Монетарная политика может работать на рост или на фиксацию курса. Одновременно работать в двух направлениях невозможно. Как сделать, чтобы валюта была, но курс не прыгал? Никак. Если мы хотим, чтобы валюта была, то курс должен быть рыночный. Если курс будет рыночный, то он может подпрыгивать. В этом — природа рынка. Как сделать так, чтобы для импортеров валюта появилась? Нужно отказаться от соблазна фиксировать курс, потому что фактически курс сейчас зафиксированный. Сейчас политики решают не эту проблему, а проблему того, как быть избранным 26 октября. Если они честно скажут их избирателям, что курс сейчас рыночный такой, каким он должен быть, то за них могут не проголосовать. Хотелось бы верить, что они это сделают уже 27 октября. А в будущем я надеюсь, что эти политики, которые говорят «мы либералы», откажутся от соблазна фиксировать цены, потому что этот принцип не работает. В условиях рыночной открытой экономики XXI века такого быть не может.

«Окно возможности» для малого бизнеса

Большие компании не станут хребтом экономики. Им могут стать  малый и средний бизнесы. Если вы хотите помочь экономике Украины – не нужно идти в правительство. Разве что если  у вас действительно сильный характер, уникальные взгляды и вы уверены, что победите эту систему. Наибольшая помощь для украинской экономики нужна в малом и среднем бизнесе.

Если вы хотите помочь экономике Украины – не нужно идти в правительство. Разве что если вы уверены, что победите эту систему tweet

Для бизнеса сейчас очень тяжелое время, но любая ситуация может быть «окном возможностей». Но именно сейчас развивать малый бизнес в Украине чрезвычайно сложно.

Бизнес остался в таких же условиях, как это было при Януковиче. Но давление осуществляется теми органами, которые не подчиняются министерству экономики. Многие инспекции, которые работали при Министерстве экономики, мы закрыли.

Их недейственность можно показать на примере Комиссии по регулированию цен. Если вы думали, что она занимается ценами на хлеб,  вы ошибались. Когда я встретился с главой этой инспекции, то он мне сообщил, что занимается очень сложным и важным для экономики вопросом: «Мы «мониторим» и отслеживаем такой социально важный товар, как… презервативы». Они боролись с поставщиком британской компании, поскольку думали, что цена на продукцию завышена.

Была реформирована Комиссия по защите прав потребителей. Мы сократили около 40 разных инспекций. Если бы моя отставка содействовала таким решениям, то я был бы готов подавать в отставку каждую неделю. Люстрация не даст ничего, если не будет люстрации структур и люстрации процессов. Приход новых людей в старые структуры и старые процессы очень быстро «делает из свежих огурцов малосольные».

*

Top