В Полтаве налаживают речные грузоперевозки

Глава облсовета провел переговоры с руководителем «Нибулона»

Во время официальной поездки в Николаевскую область председатель Полтавского областного совета Александр Билэнькый посетил центральный офис одного из крупнейших участников агрорынка страны, ООО СП «Нибулон», где встретился с многолетним руководителем предприятия, Героем Украины Алексеем Вадатурским, — сообщает пресс-служба Полтавского облсовета.

Участники встречи обсудили ряд направлений сотрудничества, в частности, перспективы перевозки агропродукции речными путями.

«На Полтавщине около 10000 километров дорог. 90% из них требуют немедленного капитального ремонта. И это уже даже не вопрос комфорта бизнеса. Это уже безопасность людей. И состояние дорог не останавливает «забитые доверху» грузовики агропредприятий, которые продолжают в период жатвы разрушать покрытие. Речные перевозки снимут обострение этой проблемы, и руководство ООО СП «Нибулон» согласилось поделиться опытом в этой области», — прокомментировал инициативу председатель Полтавского областного совета Александр Билэнькый.

На Полтавщине уже действует речной терминал «Нибулон» в Кременчуге. «Но предложенная инициатива не ограничивается только грузовыми перевозками», — сообщил Алексей Вадатурский. «Мы хотим вернуть лучшие традиции пассажирских перевозок, когда из речных вокзалов Киева, Черкасс, Кременчуга, Одессы ходили скоростные катера. Для этого в Чехии мы приобрели несколько судов на подводных крыльях и готовы внедрять эти проекты уже в ближайшее время», — сказал Алексей Вадатурский.

Из-за налаживания речного транспортного сообщения в ООО СП «Нибулон» не считают причиной отказаться от ответственности за состояние дорог. Как и было договорено ранее, Решетиловское отделения ООО СП «Нибулон» примет участие в ремонте дорог района.

*

Top