В новую ТЭС на биомассе инвестировали около 10 млн евро

Станция может производить 45 МВт, потенциал замещения газа оценен в более 8 млн кубов в год

В Каменец-Подольский Хмельницкой области запустили новую теплоэлектростанцию общей мощностью почти 45 МВт, которая для производства электроэнергии и тепла будет использовать помимо газа биомассу (солому, отходы кукурузы и подсолнечника, щепки), — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности.

Как рассказали в ведомстве, стоимость такого проекта составила почти 10 миллионов евро.

Планируется, что после запуска станция сможет бесперебойно обеспечивать теплом и горячей водой около 22 тыс. жителей пгт, 190 жилых домов, 3 детских сада и 5 школ. Потенциал замещения газа — более 8 млн м3 газа в год.

Как рассказали в Госагентстве, эта станция позволила Каменец-Подольскому стать первым в Украине, а также третьим в Европе и пятым в мире городом, который использует современный метод производства тепла, заключающийся в работе турбины с модулем ОRС мощностью 1,8 МВт.

На ТЭС также установлены 2 твердотопливных котла общей мощностью 15 МВт (10 МВт + 5 МВт), два резервных газовых котла мощностью 12 МВт, а также 3 когенерационных установки общей мощностью 1,89 МВт.

«Этот проект, реализацию которого поддержал Всемирный банк, доказывает, что правительство, парламент совместно с Госэнергоэффективности ввели действительно эффективное и привлекательное законодательство для инвесторов», — отметил на открытии станции глава ведомства Сергей Савчук.

По его словам, в частности, тепло, сгенерированное станцией, будет подаваться в сеть со стимулирующим тарифом, предусмотренным Законом Украины №1959-VIII от 21.03.2017, разработанным совместно с Госэнергоэффективности.

Кроме этого, как добавляют в Службе, электроэнергия, произведенная из биомассы, будет реализовываться по «зеленому» тарифу в размере 12,4 евроцента/кВт*ч. Напоминается, что такой стимул заложен в ЗУ о конкурентном производстве электроэнергии из альтернативных источников энергии. Также в соответствии с настоящим Законом инвестор будет получать надбавку к «зеленому» тарифу, ведь на станции работают котлы отечественного производства.

«Поэтому, запуск новой теплоэлектростанции на биомассе — еще один сигнал инвесторам о выгоде инвестирования в проекты по замещению газа в Украину. Поэтому выражаю благодарность всем, кто стал участником реализации этого проекта», — резюмировал Савчук.

Ранее сообщалось, что Украина за годы своей независимости реализовала совместно со Всемирным банком более 70 проектов в различных сферах жизнедеятельности стоимостью около 12 миллиардов долларов.

*

Top