В Николаеве прикрыли «конверт» с оборотом в 50 млн грн

Услугами пользовались госпредприятия

11 ноября 2017 под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области сотрудниками спецподразделения Управления Службы безопасности совместно с следователями Главного управления Нацполиции в Николаевской области ликвидировали «конвертационный центр» с оборотом на сумму 50 млн грн., — сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что руководитель госпредприятия, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с директором одного из обществ организовали противоправную деятельность, связанную с выводом бюджетных средств. С этой целью они заключали с подконтрольными родственникам руководителя госпредприятия коммерческими структурами договоры на обработку земель государственной собственности, стоимость которых значительно завышена.

С целью обналичивания незаконно полученных доходов, указанные лица организовали так называемый конвертационный центр, в состав которого входило 21 предприятие с признаками фиктивности, на счета которых перечислялись денежные средства, которые в дальнейшем, перечислялись на банковские счета физических лиц и переводились в наличные.

Кроме того, фигуранты производства пытались организовать противоправную схему обналичивания валютных денежных средств, с целью чего ими зарегистрировано на территории стран Балтии коммерческую структуру на подконтрольное лицо. Общая сумма проконвертированных в течение апреля-ноября 2017 средств составила 50 млн грн.

По результатам проведенных следственных действий — обысков ряда по адресам проживания фигурантов уголовного производства и месяцами регистрации предприятий, в ходе которых изъято валюту в эквиваленте свыше 1 млн грн, банковские карты, чековые книжки, черновые записи, документацию и печати предприятий, входивших в конвертационный центр, а также компьютерную технику с электронными документами об осуществлении сделок, характерные для осуществления конвертационной деятельности. При этом, непосредственно в домовладении директора госпредприятия изъято учредительные документы предприятия-нерезидента, а также печати местных фирм с признаками фиктивности.

Сейчас продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Принимаются исчерпывающие меры направленные на установление всего круга причастных к «конвертационного центра» лиц с целью привлечения их к ответственности и возмещению причиненного государству ущерба.

*

Top