В Минсоцполитики сообщили, когда женщины чаще всего сталкиваются с дискриминацией

При приеме на работу или на работе

Больше всего обращений в экспертный совет по противодействию дискриминации Министерства социальной политики поступает от женщин, которые столкнулись с дискриминацией при приеме на работу или уже работают, — сообщила заместитель министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Александра Чуркина во время выступления на форуме «Основные принципы экономического развития женщин и мужчин», — пишет Укринформ.

«При Министерстве социальной политики действует экспертный совет по противодействию дискриминации. И больше всего обращений, доходящие до Министерства социальной политики, касаются именно дискриминации при приеме на работу, или когда женщина уже работает. Мы знаем, что никто официально не может отказать женщине занимать должность, если она находится в репродуктивном возрасте и потенциально может забеременеть, но сколько случаев, когда неофициально отказывают именно по этой причине», — сообщила Чуркина.

Также чиновница отметила, что доступ к услугам и стереотипы — основные препятствия для женщины в продвижении по карьерной лестнице.

Как сообщалось ранее, вступил в силу закон о гендерном равенстве в армии.

По материалам  Укринформа.

*

Top