Украина купит у сепаратистов свой уголь

Правительство выделило на добычу угля 7 млрд грн. Этот уголь сейчас – под контролем террористов ДНР и ЛНР

Уголь оправдывает название «черное золото». Правительству, похоже, придется выкупать у захвативших шахты Донбасса сепаратистов уголь, на добычу которого уже были выделены миллиарды гривен.

Золотой уголь

По данным Государственной казначейской службы, в январе-августе Кабмин выделил на добычу угля более 7 млрд гривен дотаций. Какая часть из этих денег ушла предприятиям, которые сегодня контролируют боевики, неизвестно. По данным Минэнерго, боевики сегодня «командуют» на 88 из 93 угольных предприятий. Это примерно 60% всех шахт в Украине.

Теперь же в правительстве заявляют, что готовы купить у сепаратистов уголь, добычу которого уже оплатили из государственного бюджета. В понедельник замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков сообщил, что он лично проводит переговоры о покупке государственного угля.

«Я веду переговоры с нашими директорами и руководителями угольных предприятий о поставках угля на склады ТЭС. Они уже, в свою очередь, ведут переговоры со своими руководителями так называемых народных республик», — рассказал Зюков в этот понедельник на пресс-конференции. По словам замминистра, речь идет о 2 млн тонн угля, которые были добыты еще вначале года и сейчас находятся на складах государственных шахт.

Правда, замминистра не пояснил, на каких условиях правительство готово покупать уголь у террористов. Собеседник Hubs в Минэнерго говорит, что боевики готовы продать уголь по себестоимости. На начало года добыча тонны угля на Донбассе обходилась государству примерно в 1500 гривен. Сейчас шахты в лучшем случае работают вполовину мощности. А значит, как отмечает Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков, стоимость «черного золота» выросла, как минимум, в два раза.

Такие деньги в Минэнерго платить не готовы. В профильном ведомстве предлагают только погасить долги по зарплате шахтерам. Причем в правительстве настаивают на том, что будут рассчитываться с шахтерами только на территории, которая контролируется украинскими властями.

Совместная добыча

Переговоры с сепаратистами выкупом добытого угля не ограничиваются. Представители министерства энергетики и угольной промышленности пытаются договориться с боевиками о совместной добыче на шахтах, которые находятся на территории, подконтрольной террористам.

Запрос Hubs в Минэнерго о том, соответствует ли действительности информация о переговорах по поводу совместной с террористами добыче угля, остался без ответа.

Волынец считает, что обе стороны находятся в затруднительном положении. «Украине срочно нужен уголь. Конечно, можно привезти импортный. Но на это может уйти много времени. А боевики не смогут сами добывать на таких непростых предприятиях, как, например, «Макеевуголь», шахты которого сейчас работают на половину мощности. К тому же им нечем платить зарплату шахтерам», — пояснил в комментарии Hubs Волынец.

У ТЭС действительно – проблемы с углем. «На складах ТЭС осталось около 300000 тонн антрацита. Этого хватит на 5-7 дней. А на некоторых станциях – 10-30 000. Этого хватит на пару дней», – поясняет руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

*

Top