В KSG Agro решили заняться мясом

Холдинг собирается изменить бизнес-стратегию

Агрохолдинг KSG Agro (Люксембург) с активами в Украине планирует изменить бизнес-стратегию за счет перехода от земледелия к производству мяса. В частности, согласно сообщению компании на сайте Варшавской фондовой биржи, в настоящее время группа осуществляет расчет и анализ возможности таких изменений и ожидает повышения ликвидности и прибыли. В случае утверждения новой стратегии часть земельного банка будет продана.

Кроме того, компания сообщает о поданном германской Big Dutchman Pig Equipment GmbH 1 сентября 2015 года иске о взыскании с принадлежащего KSG Agro ООО «Рантье» (владеет животноводческими комплексами, молочной фермой) 101,34 тыс. грн ($4,6 тыс.).

По состоянию на 15 февраля 2016 года состоялись переговоры между KSG Agro и представителями контрагента. В результате KSG Agro получила план реструктуризации, который находится в процессе подписания.

Как известно, вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур, а также свиноводством. По состоянию на конец 2015 года земельный банк компании составлял около 63 тыс. га в Украине.

По итогам 2014 года холдинг нарастил чистый убыток на 38% — $39,47 млн. Его выручка составила $26,3 млн, что на 54,8% меньше, чем годом ранее, преимущественно из-за меньшего объема урожая и продаж, а также снижения цен на агропродукцию.

KSG Agro завершил январь-сентябрь 2015 года с чистой прибылью $2,946 млн по сравнению $26,475 млн чистого убытка за аналогичный период 2014 года. Ранее сегодня стало известно, что в 2016 году IFC планирует инвестировать в украинский агросектор $200-300 млн.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top