В.Кривко: Компания CIG начала рассмотрение аграрных проектов

Украинская инвесткомпания верит в потенциал и способности отечественных аграриев

Во вторник, 15 сентября, украинская инвестиционная компания Chernovetskyi Investment Group (CIG) объявила, что с сегодняшнего дня расширяет свою инвестиционную деятельность и активно рассматривает офф-лайн проекты в аграрной сфере, — заявил управляющий партнер CIG Владимир Кривко.

В CIG, которая до этого времени инвестировала исключительно в украинские и зарубежные он-лайн сервисы (Zakaz.ua, Doc.ua, Eda.ua, Busfor, Kidoz и другие), это решение объяснили расширением инвестиционных интересов.

Теперь компания будет инвестировать в украинские аграрные проекты. Такое решение в компании объясняют недооцененной перспективностью АПК Украины с точки зрения инвестиций, верой в то, что агросектор нашей страны, как и ИТ-отрасль,  имеет значительные шансы стать флагманом не только на континенте, но и в мире.

«Мы не случайно выбрали агросектор и инвестирование в офф-лайн проекты. Во-первых, Украина имеет огромный потенциал в агросекторе. Еще 100 лет назад она считалась ключевым игроком на рынке с/х продукции. Сегодня, как и столетие назад, доля АПК в экономике Украины впечатляет: в 2014 году АПК стал крупнейшим источником валютной выручки страны. В 2015 году Украина экспортировала продтоваров и аграрной продукции на $14,5 млрд., что в общей структуре экспорта составило 38%, металлургия с долей 24,8% осталась далеко позади. По объему экспорта зерна Украина в сезоне 2014-2015 годов заняла третье место в мире после США и ЕС. Мы уверенны, что в ближайшие годы АПК может стать ведущей отраслью в экономике Украины», — рассказал Владимир Кривко.

Вторым побудительным фактором он назвал понимание того, что агросектор ни в Украине, ни в одной другой стране не может эффективно развиваться без технологий и новаторского подхода. «В Украине же агробизнес ведется консервативно. Это открывает огромные возможности для увеличение урожайности с единицы площади, для тех, кто будет использовать технологии, которые уже давно используют в США и Европе», — отметил специалист.

Также решение CIG основано на вере в украинских аграриев. «И, третье, что я особо выделил бы, это вера в наших фермеров – они очень трудолюбивы, у них в крови с дедов-прадедов любовь к возделыванию земли, ведь по некоторым данным каждый 7-й украинец занят в сельском хозяйстве. И так было всегда! Мы верим в то, что при достаточном финансировании, использовании новейших технологий и украинском трудолюбии – наша страна будет ведущим мировым игроком на рынке продовольствия», — резюмировал Владимир Кривко.

*

Top