В «Интертелекоме» назвали обвинения СБУ абсурдными

Отключать сеть не было необходимости

В субботу, 13 ноября, руководство телекоммуникационного  оператора «Интертелеком» на пресс-конференции прокомментировало ситуацию с прошедшими в компании обысками и отключением сети оператора по всей Украине.

«Весь трафик компании проверяет предприятие «Государственный центр радиочастот», которое непрерывно документирует, куда и откуда поступают звонки, и следит за порядком их маршрутизации. Ежемесячно подписываются акты, поэтому обвинения «Интертелеком» в нарушении этих правил, тем более в злонамеренном,  в интересах иностранных спецслужб, – это полный абсурд и некомпетентность, что и было доказано в самом начале следствия», — заявил гендиректор компании Борис Акулов.

Начальник юридического отдела Подокопный С.А. отметил, что согласно законодательству Украины, компания «Интертелеком» не комментирует действия сотрудников СБУ во время проведения следственных действий в офисе оператора и не разглашает материалы следственных действий, но сообщает о том, что в ходе данных мероприятий было ограничено законное право компании «Интертелеком» на профессиональную защиту. Сотрудники СБУ отказали компании в праве присутствия адвоката во время проведения следственных действий.  Причины нарушения прав не были прокомментированы сотрудниками силовых служб. Все нарушения со стороны СБУ нашли свое отображение в протоколах, которые являются частью следственных материалов.

Комментируя техническую сторону ситуации, заместитель генерального директора по техническим вопросам Ануфриев Р.А. объяснил, что сотрудники СБУ отключили сеть несмотря на то, что технической необходимости в этом не было. Оператор предоставил сотрудникам следственной группы все доступы, схемы и технические средства, позволяющие осуществлять мониторинг трафика, но не смотря на это сотрудниками СБУ лично были обесточены наиболее важные узлы и изъято оборудование.

Получение всей необходимой информации было возможно без отключения сети, что подтвердили и сами представители следственной группы. Это бы не привело к потере сервиса у абонентов.

Компания «Интертелеком» является украинским оператором телекомуслуг. Соучредители компании Гушан Виктор Анатольевич и Казмалы Илья Михайлович владеют также холдингом «Шериф», в состав которого входит приднестровская телекоммуникационная компания «Интерднестрком». Последняя является фактически монополистом на телекомрынке непризнанной ПМР. Также в оккупированном Крыму на мощностях украинского «Интертелекома» работает российский оператор с одноименным названием, эта ситуация и вызвала вопросы у СБУ.

*

Top