В Хмельницком решили упорядочить МАФы

Они будут иметь единый архитектурный тип

Областной центр может иметь новое лицо — красивое и современное. Для этого нужны даже не столько деньги, сколько желание общественности и предпринимателей. Сейчас в областном центре взялись наводить порядок так называемые МАФы — малые архитектурные формы, известные как киоски с периодикой, продуктами, средствами бытовой химии.

Уже давно есть задумка, что все они — а их более тысячи — иметь единый архитектурный тип. Уже и соответствующий документ подготовлен, который заодно предусматривает и повышение арендной платы за землю, на которой расположены торговые точки. А также четкий механизм демонтажа киосков — в случае если они установлены незаконно. Сейчас все «за» и «против» власть обсуждает с общественностью. Как восприняли такие предложения предприниматели и общественные активисты областного центра — видели наши корреспонденты.

Горячие закуски, сигареты и напитки, журналы и газеты, а также сладости и игрушки — в киосках на улицах областного центра сейчас можно купить что угодно. Большинство из них расположены на остановках общественного транспорта, вблизи рынков или крупных магазинов — словом, там, где почти не прекращается людской поток с утра до вечера. Конечно, временные сооружения устанавливали различные владельцы в разное время — так и выглядят они разный. Теперь — решила городская власть — все будет единый архитектурный тип. И даже разработала проекты — как примерно должны выглядеть так называемые МАФы. А заодно чиновники предлагают повысить арендную плату за землю, на которой расположены такие торговые точки.

Предложенные нововведения общественные активисты и предприниматели восприняли неоднозначно. И даже в штыки. Причем, не пренебрегли возможностью вносить свои предложения.

Предприниматели посчитали — «новые лица» для киосков стоить недешево. Так считают — в настоящее сложной экономической ситуации подобные преобразования не время.

Чиновники уверяют — пугаться нечего. Ведь с каждым владельцем киоска работать индивидуально. Прежде всего возьмутся за места на которых размещена наружная реклама сигарет или спиртных напитков. А вот если киоск выглядит вполне эстетично — возможно и изменение фасада будет не нужна. А еще в горсовете обещают взять на себя часть расходов.

Проблемы старые, но нуждаются в новом решения. Поэтому в положении прописали также и четкий механизм демонтажа незаконно установленных МАФов. С более тысячи пока таких на улицах областного центра насчитали почти 60. Теперь чиновники рассылают недобросовестным предпринимателям предупреждения, а потом обещают принудительно демонтировать эти временные сооружения.

 

По материалам Хмельницкой ОДТРК.

*

Top