В Херсоне спустили на воду нефтемусоросборщик

Судно может собирать мусор, тушить пожары и буксировать в любое время года

Херсонский судостроительный завод, входящий в судостроительное объединение Smart Maritime Group (SMG, Херсон), спустил на воду нефтемусоросборщик «SEA ANT» проекта НМ 440, построенный по заказу Южненского филиала госпредприятия «Администрация морских портов Украины», — говорится в пресс-релизе «Смарт Мэритайм Груп».

Контракт на строительство судна стоимостью 99,55 млн грн был подписан в ноябре 2015 года по итогам соответствующего тендера. Предложение SMG было признано наилучшим как по стоимости, так и по срокам исполнения.

Нефтемусоросборщик проекта НМ 440 предназначен для сбора с водной поверхности нефтепродуктов, фекальных вод с судов, мусора с последующей сдачей. Его оснастят уникальным устройством для устранения разливов с поверхности воды, а также ковшом, емкостью для сбора мусора и гидравлическим краном. Также сборщик сможет выполнять функции буксира-кантовщика и принимать участие в локализации пожаров на судах и портовых сооружениях. Ледовый класс Ice 2 позволит судну работать в зимних условиях.

Судно имеет следующие технические характеристики: длина – 22 м, ширина – 8,6 м, водоизмещение – 265 т, высота борта – 2,7 м, скорость — 4 узла, тяговое усилие – 8 т. НМС не имеет аналогов среди судов данного типа, работающих в морских портах Украины.

SmartMaritimeGroup (SMG) — крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий два судостроительных предприятия: Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод. Владельцем холдинга является народный депутат Вадим Новинский.

*

Top