В Херсоне собираются восстановить хлопчатобумажный комбинат

Сейчас ОАО «ХБК» проходит процедуру санации

В настоящее время ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» проходит процедуру судебной санации, — сообщает департамент экономического развития и торговля облгосадминистрации. План санации потенциального инвестора ООО «Амалтея» утвержден на заседании комитета кредиторов предприятия 25 мая 2016 года и направлен на согласование в Фонд государственного имущества Украины.

Основными направлениями реализации указанного плана санации является восстановление основной деятельности, однако существует концепция создания индустриального парка.

Поскольку в течение последних лет был фактически уничтожен производственно-технологический комплекс ОАО «ХБК», возобновление на нем производства требует от инвестора применения современных и эффективных мер, в частности, использования тех возможностей, которые предоставляются в рамках реализации национального проекта «Индустриальные парки Украины».

Индустриальный парк – это обустроенная соответствующей инфраструктурой территория, в пределах которой участники индустриального парка могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства, а также научно-исследовательскую деятельность, деятельность в сфере информации и телекоммуникаций на условиях, определенных соответствующим законом и договором об осуществлении хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.

Земельный участок, который принадлежит ОАО «ХБК», вполне пригодный для создания в его пределах индустриального парка. Поэтому ОАО «ХБК» может инициировать по согласованию с городскими властями создание на своих площадях индустриального парка на 49 лет, для чего параллельно с планом санации предприятия должна разрабатываться соответствующая концепция.

Мировая практика (Турция, Китай и другие) доказывает, что 1 га территории индустриального парка привлекает от 1 до 5 млн долл. США и создает от 20 до 50 новых рабочих мест. Следовательно, учитывая общую площадь земель промышленного назначения, которые принадлежат ОАО «ХБК», в случае создания на них индустриального парка в перспективе можно ожидать поступления инвестиций в размере от 80 до 400 млн долл. США и создания от 1 до 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Концепция создания индустриального парка предполагает не только восстановление текстильного производства на современных принципах, но и развитие других прибыльных направлений, таких как создание на территории 1-й и 2-й фабрик «сухого порта», организация швейного производства, предприятия по переработке продукции АПК.

«Сухой порт» предусматривает создание на площади около 20 га контейнерного терминала, предназначенного для обслуживания экспортно-импортных контейнерных грузопотоков, совершенствование логистических схем. Предусматривается строительство складских, фасовочных, автотранспортных предприятий и таможенных складов.

Создание «сухого порта» на территории 1-й и 2-й фабрик коррелируется с концепцией создания южной ветви современного «великого шелкового пути», который реализуют совместно КНР и Казахстан. Общая стоимость проекта составляет 100 млрд долл. США и предусматривает строительство или участие в нем перевалочных «хабов» (транспортных узлов) на соответствующих участках «великого шелкового пути». Расчетный объем необходимых инвестиционных средств в реализацию херсонского проекта составляет около 60 млн долл. США.

Также потенциальным инвестором рассматривается возможность реализации проекта по строительству на промышленном участке ОАО «ХБК» предприятия по блендуванию калийных удобрений производственной мощностью 1,5 млн тонн в год ориентировочной стоимостью 50 млн долл. США. В дальнейшем с использованием мощностей существующего контейнерного терминала, а также портовой инфраструктуры Херсонской области планируется их дальнейший экспорт в страны Азиатского и Ближневосточного регионов.

Таким образом, предложенный потенциальным инвестором план санации ОАО «ХБК» и проект создания индустриального парка на производственных площадях ОАО «ХБК» можно рассматривать как общую концепцию развития территории комбината.

*

Top