В.Гройсман: Украинские организаторы энергоблокады подыгрывают России

Если Украина откажется от своего угля в металлургии, его источниками будут только США и Россия

Энергетическая блокада грозит остановкой экономически активных предприятий, что повлечет цепную реакцию и может прекратить финансирование по ряду социальных программ на местах. Таким образом, организаторы блокады умышленно изнутри уничтожают Украину, подыгрывая Росси, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Кабмина в среду 1 марта, — сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

«Очевидно, что последствия такой блокады являются разрушительными для экономики государства. Это угроза теплоснабжения в городах, угроза отсутствия электроэнергии в необходимых объемах, угроза остановки экономически активных предприятий, высвобождение сотни тысяч работников и, как следствие, разрушительные процессы в национальной экономике», — подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер также отметил, что 28 февраля встретился с руководителями многих метпредприятий из разных городов страны, в том числе с вложениями иностранного капиталом. По данным металлургов, если Украина не использует уголь из своих недр для металлургии, есть только два варианта его закупки: либо в США, что невыгодно для этих предприятий и долго, или из России.

Если прервать работу металлургических предприятий, в частности, ЗАО «Мариупольский меткомбинат им. Ильича» — 17 тыс. работников, ЗАО «Авдеевский коксохимический завод» — 4 тыс. человек, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — 25 тыс. работников, то в экономике Украины может возникнуть цепь неплатежей, — отметил глава правительства.

«Это такая цепная реакция, которая может возникнуть в национальной экономике. Все должны это осознавать, Осознают люди, которые организуют блокаду, что они делают — они изнутри уничтожают Украину, подыгрывая россиянам. Если осознают, что они делают, и делают это умышленно, они становятся игроками, которые совместно координируются с боевиками и российскими властями. Все, третьего варианта нет», — сказал Гройсман.

Премьер-министр заверил, что правительство будет делать все необходимое, чтобы не допустить каких-либо катастрофических последствий для государства из-за энергетической и экономической блокады.

Ранее Hubs писал, что Гройсман уверен в том, что угольная блокада может уронить гривну.

*

Top