В Фонде госимущества объяснили срыв приватизации ОПЗ

Инвесторов отпугнула ситуация с долгами завода и отсутствие льгот

Перед продажей Одесского припортового завода (ОПЗ) больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали долг перед Group DF, суды с компанией «Нортима», ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, а также высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны, — сообщила пресс-служба Фонда госимущества, поясняя причины срыва конкурса по продаже предприятия.

«Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену», — сказал глава ФГИУ Игорь Билоус.

По его словам, если власть не может решить что-то из-за проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи.

«Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию именно это нужно сделать совместно с рабочей группой по вопросам приватизации с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации. Полученные предложения будут представлены премьер-министру и Кабмину на рассмотрение. Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время», — сказал он.

Билоус также добавил, что ФГИУ со своей стороны сделал все возможное, чтобы «как можно лучше подготовить эту приватизацию». «Решение же проблем завода и вопросы предоставления льгот инвесторам пребывают в другой, политической плоскости, поэтому требуют политической воли и принятия решений на самом высоком уровне», — подчеркнул он.

Напомним, конкурс по продаже 99,567% ОПЗ был запланирован на 18 июля. Однако накануне вечером в Фонде госимущества сообщали, что вчера конкурс по продаже так и не состоялся из-за отсутствия заявок. «По состоянию на 18:00 ни одной заявки предоставлено не было. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся из-за отсутствия спроса», — заявили в фонде.

Также накануне вечером стало известно, что оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» начал процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения.

*

Top