В Европе жалуются на качество российской нефти Urals

"ЛУКОЙЛ" хочет решить проблему на уровне правительства РФ

Компания «ЛУКОЙЛ» хочет поднять на уровне правительства РФ проблему ухудшения качества российской нефти сорта Urals после того, как получила обращения по этому вопросу со стороны европейских потребителей, — сообщил глава компании Вагит Алекперов, — передает «Интерфакс-Украина». По его словам, венгерская Mol и финская Neste «написали письмо в компанию с просьбой обратить внимание на качество нефти». «Буду обращаться в правительство с целью привлечь внимание к этой проблеме», — сказал он.

Алекперов отметил, что ряд компаний уже рассматривает возможность доставки более легкой нефти, чтобы делать микс с Urals. «Транснефть» неоднократно поднимала вопрос о необходимости решения проблемы повышения содержания серы в российской нефти. По данным компании, с 2005 по 2013 годы прирост высокосернистой нефти составил 22,8 млн тонн и достиг значения 76,5 млн тонн. В основном ухудшение произошло за счет поставок нефти из Татарстана, Удмуртии, Башкирии.

«Транснефть» предложила выделить один высокосернистый поток нефти с содержанием серы до 2,5% с направлением на нефтетерминал в Усть-Лугу, поскольку качество нефти, поставляемой в западном направлении, ухудшается. По расчетам «Транснефти», сернистый поток может составить 23-24 млн т нефти в год.

Минэнерго РФ решило, что вопрос требует дополнительной проработки — расчета влияния на экономику нефтяных компаний и бюджета РФ. Кроме того, необходимо провести расчеты по определению оптимального процентного содержания серы в указанном грузопотоке, считает ведомство.

*

Top