apple-logo

Компанию заподозрили в неуплате налогов

Как стало известно из расследования Еврокомиссии, корпорация Apple не уплатила более $8 млрд из-за оптимизации налогов, — сказано в отчете Еврокомиссии, передает Bloomberg. Европейские регуляторы обвиняют производителя iPhone в использовании дочерних предприятий в Ирландии (место регистрации европейской штаб-квартиры Apple, — ред.) с целью избежать уплаты налогов за доходы, полученные за пределами США.

Как утверждает Европейская комиссия, корпоративный сговор компании Apple в Ирландии якобы позволяет рассчитать прибыль, используя более благоприятные методы бухгалтерского учета. Было выявлено, что Apple вычисляет налоговый вексель, используя низкие эксплуатационные расходы, в следствие чего снижается сумма, которую компания платит ирландскому правительству.

Хотя Apple генерирует около 55% своих доходов за пределами США, ее внешняя налоговая ставка составляет около 1,8%. Если Комиссия решит применять более жесткий стандарт бухгалтерского учета, Apple могут обязать заплатить налоги в размере 12,5% на $64,1 млрд прибыли, которая была получена с 2004 по 2012 года.

Отметим, случай с Apple может стать одним из самых громких в истории американских компаний, представленных в Европе, хотя ранее у европейских должностных лиц были сомнения в отношении Starbucks, Amazon и McDonalds.

В свою очередь главный исполнительный директор компании Apple Тим Кук отрицал, что компания использует уловки, чтобы избежать уплаты налогов. В недавнем интервью на CBS он назвал критику компании «политической ерундой». По его словам, налоговая система устарела и нуждается в обновлении для цифровой экономики.

В начале января акции Apple упали в цене ниже $100 на фоне информации о возможном сокращении в первом квартале этого года на 30% производства iPhone 6 и iPhone 6s.

*

Top