В добычу украинского газа необходимо инвестировать $1,5 млрд в год, - Роман Опимах

Эксперт рекомендует введение единой ренты в 12%, причем 2% оставлять местным общинам

Украине необходимо проводить меры по энергоэеффективности и совершенствованию добычи собственного газа. И для этого у нас есть все условия, — заявил исполнительный директор Ассоциация газодобывающих компаний Украины Роман Опимах в ходе круглого стола на тему: «План правительства по наращиванию добычи газа к 2020 году — миф или реальность?», организованного Ассоциацией газодобывающих компаний Украины.

При этом эксперт уточнил, что для открытия украинского газового потенциала необходимо увеличить инвестиции до 1,5 млрд долларов в год, а заимствование проверенных американских технологий обеспечит нужную динамику добычи.

«Нарастить необходимые объемы добычи газа до 27 млрд кубометров к 2020 году Украина может благодаря комбинации частных компаний и государственных», — заявил Опимах и уточнил, что сегодня фиксируется прирост в объемах добычи. Причем частные компании менее интенсивны в добычи, чем государственная «Укргаздобыча». Так, в  2015 году рост добычи составил 15%, в 2016 будет 10%, а в 2017 — 0%. Причина такой динамики — высокая рента и налоги.

Среди рекомендуемых мер по привлечению инвесторов в отрасль добычи газа в Украине эксперт акцентировал, что необходимо введение единой ренты в 12%, причем 2% оставлять местным общинам.

*

Top