В Днепре СБУ прикрыла конвертцентр с оборотом в 600 млн грн

Клиентами «конверта» были почти 200 предприятий

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Днепре деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 600 млн грн, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Правоохранители установили, что организаторы «конверта» зарегистрировали ряд фиктивных фирм для минимизации налоговых платежей, незаконного формирования налогового кредита и перевода средств в наличность. Сотрудники спецслужбы выяснили, что в течение 2015-2016 годов клиентами ковертцентра были почти 200 предприятий из разных регионов Украины.

Во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства фигурантов дела оперативники СБ Украины совместно с полицией и Государственной фискальной службой изъяли $150 тыс., €7 тыс. и 650 тыс. грн. У дельцов также обнаружена бухгалтерская документация и печати 20 фиктивных предприятий, доказывающих осуществление финансовых сделок. Решением суда наложен арест на 16 счетов фиктивных фирм, задействованных в функционировании конвертационного центра, осуществляется их проверка.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

*

Top