В Черкасской области в ореховый центр инвестируют 10 млн грн

Предприятие будет производить около 200 тыс. саженцев ореха ежегодно

В селе Вергуны Черкасской области в следующем году заработает ореховый центр, в который инвестируют около 10 млн грн, — сообщила пресс-служба Черкасской облгосадминистрации.

«На мой взгляд, ореховый центр — очень перспективный проект. Черкасская область имеет благоприятные условия для выращивания орехов, это конкурентная экспортная позиция. У нас есть программа развития корпоративного движения. В ее пределах реализуют также проекты по ореховодству, поэтому в этом контексте предложение саженцев от местного производителя важна», — отметил глава Черкасской ОГА Юрий Ткаченко.

После запуска проекта в центре планируют производить около 200 тыс. саженцев ореха ежегодно. Сейчас идет активное строительство теплиц и вспомогательных помещений.

«Ореховый центр будет работать круглогодично, то есть это — постоянная, а не сезонная работа для местных жителей. Планируем производить саженцы французской, молдавской и украинской селекции», — рассказал генеральный директор агропромышленной компании «МАИС» Сергей Осадчий.

Как сообщалось, Украина с января по сентябрь 2016 года поставила за рубеж уже 26 тыс. тонн грецких орехов.

*

Top