MasterCard конкурирует не только с картами Visa, но и с жетонами

От компании требуют возместить начисление высокого комиссионного сбора по картам

Около 46 млн британцев могут потенциально получить выгоду от судебного иска против компании MasterСard, от которой требуют выплатить $19 млрд за якобы чрезмерные комиссионные, собранные в течение 16 лет, — пишет Reuters.

Исковое требование в Апелляционный суд по конкуренции подал бывший британский омбудсмен по финансовым вопросам Уолтер Мерик.

В судебном иске утверждается, что компания MasterСard между 1992 и 2008 гг. устанавливала для магазинов завышенные комиссионные сборы за процессинг банковских карт клиентов. Сама же компания отрицает свою вину и обещает «энергично противостоять» этому иску. Судебный иск стал возможным после решения антимонопольного регулятора ЕС в 2014 году об избыточности комиссионных, которые MasterСard собирал с предпринимателей, принимающих платежи.

Поскольку иск является коллективным, то даже те, кто больше не проживает в Великобритании, но находились на территории Объединенного королевства между 1992 и 2008 гг., могут к нему присоединиться. Если суд примет его к рассмотрению, то это станет крупнейшим иском о возмещении убытков в британской истории.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия приняла решение о взыскании с американской компании Apple 13 млрд евро в пользу властей Ирландии. Рекордная сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые якобы понесла ирландская экономика из-за недоначисленных компании налогов.

*

Top